宽带技术网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 192|回复: 9

[求助]修改了华为hg8245的hw_boardinfo文件,猫连不上了

[复制链接]
发表于 2019-7-11 11:20:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
自己搞了台华为hg8245,光网o5状态,拨号一直不成功,总是651,想尝试修改mac,sn等信息突破拨号限制,从论坛里找了一篇帖子,根据教程、做了如下操作5 c; t4 l" S/ i% k) ]. |
$ }. _! s, a5 ?$ N

7 [. k* ?* ^8 m在TFTP32服务器页面设置,当前目录默认是TFTP32的文件目录,服务器地址是当前电脑上设置的IP地址
# Y. w7 x5 V5 t1 q" J# g0 N# P* L
打开CMD$ S* {1 ~2 y* g6 F) H; _3 [* \5 _
第一步:TELNET登录HG8245。' M5 j; y: u/ ^( G* h" R
telnet 192.168.1.18 D! o, E0 V) u
login:root8 y/ _# W  b; n
password:admin6 r% V$ k% h  N# n$ ]7 {+ S
wap>shell6 F- p# S! L$ L& y2 y6 k$ _% g
第二步:下载HG8245的信息配置文件hw_boardinfo.xml到本机。
2 N! b' a/ ^! I: Y# |& L7 u" K$ ~" X+ j9 Q7 f5 ^5 }
cd /mnt/jffs2/
& W9 u$ j- n( ]: Z- R9 V7 Cls
( S$ B5 P& P" E4 D. A( qtftp -p -l hw_boardinfo.xml 192.168.1.154 T8 g/ B5 j& r" a1 E$ t" e! n
; x% z, w7 W+ R& s. g3 o$ \/ b: n$ `8 L
然后在TFTP32目录里找到下载下来的hw_boardinfo.xml这个文件。
5 C+ S- Y9 Z6 W) X$ D
4 h5 E. ^2 S  d

# g3 A! L; S5 {9 E9 G* u结果猫更新完数据,重启通电后,指示灯还是一切正常,但192.168.1.1的网址进不去了,几个网口都试了,这是没救了吗?请高手帮忙诊断诊断,谢谢
( [7 _1 S6 _' |% f

点评

你确定文件是hw_boardinfo.xml?????????? 骚莲文件名是hw_boardinfo与hw_boardinfo_bak  发表于 2019-7-11 11:28
发表于 2019-7-11 11:59:38 | 显示全部楼层
651不是猫问题,打电话客服就可以

点评

应该是非本省猫,被限制了  详情 回复 发表于 2019-7-11 12:12
 楼主| 发表于 2019-7-11 12:01:29 | 显示全部楼层
565296374
2 ^7 _" l0 b3 D) _$ N* q你确定文件是hw_boardinfo.xml?????????? 骚莲文件名是hw_boardinfo与hw_boardinfo_bak

9 X- U* ^6 ]$ N6 D4 n& N! Y% m% v- w* Z6 i/ `( E
您的意思我改错文件了?  猫不知道是不是真的砖了

点评

这样还没有砖,哪里那么容易砖的啊  详情 回复 发表于 2019-7-11 16:02
 楼主| 发表于 2019-7-11 12:12:50 | 显示全部楼层
704867989 发表于 2019-7-11 11:59( t& L" d4 R$ F' h& |6 t( x& G
651不是猫问题,打电话客服就可以
3 I7 W# j' D8 t* Y
应该是非本省猫,被限制了
发表于 2019-7-11 16:02:41 | 显示全部楼层
yofer 发表于 2019-7-11 12:01
0 _7 c( ?1 e1 D! w您的意思我改错文件了?  猫不知道是不是真的砖了

8 V9 p2 H0 A3 B  Q" Q这样还没有砖,哪里那么容易砖的啊

点评

看起来也不像砖,指示灯从自检到启动完成,亮的蛮正常的,主要192.168.1.1连不上了,求助  详情 回复 发表于 2019-7-11 16:04
 楼主| 发表于 2019-7-11 16:04:33 | 显示全部楼层
tm5880891 发表于 2019-7-11 16:023 j8 P& n0 a+ w( F1 T6 R9 k+ h3 d' e: ~
这样还没有砖,哪里那么容易砖的啊
: z, I. N! w5 _7 |( {' d
看起来也不像砖,指示灯从自检到启动完成,亮的蛮正常的,主要192.168.1.1连不上了,求助

点评

192.168.1.1进不去还是有办法好的  详情 回复 发表于 2019-7-11 16:06
发表于 2019-7-11 16:06:00 | 显示全部楼层
yofer 发表于 2019-7-11 16:04
# D: n# c2 G+ e& b, w, F看起来也不像砖,指示灯从自检到启动完成,亮的蛮正常的,主要192.168.1.1连不上了,求助
" o* l3 c" Z5 U
192.168.1.1进不去还是有办法好的
发表于 2019-7-11 20:45:03 | 显示全部楼层
都O5了应该没问题,确认一下VLAN ID对不对...
 楼主| 发表于 2019-7-12 17:34:10 | 显示全部楼层
请高手指点,怎么挽救这台猫
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|宽带技术网 ( 粤ICP备15054574号 )|网站地图

粤公网安备 44152102000001号

GMT+8, 2019-7-21 21:28 , Processed in 0.121913 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表